SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATS490D75Y AVVIATORE STATICO 75A 208 690 V - ATS490D75Y
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Bemessungsbetriebsstrom Ie bei 40 °C Tu - 75 A
  • Bemessungsbetriebsspannung Ue - 208...690 V
  • Bemessungsleistung Drehstrommotor, Standardschaltung, bei 230 V - 18.5 kW
  • Bemessungsleistung Drehstrommotor, Standardschaltung, bei 400 V - 37 kW
  • Bemessungsleistung Drehstrommotor, Wurzel-3-Schaltung, bei 230 V - 37 kW
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
1.014 kg CO₂-Äquivalent
Lieferantenerklärung
EAN
Artikelnummer
SNRATS490D75Y
Herstellernummer
ATS490D75Y
Hersteller
SNR
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei 40 °C Tu:
75 A
Bemessungsbetriebsspannung Ue:
208...690 V
Bemessungsleistung Drehstrommotor, Standardschaltung, bei 230 V:
18.5 kW
Bemessungsleistung Drehstrommotor, Standardschaltung, bei 400 V:
37 kW
Bemessungsleistung Drehstrommotor, Wurzel-3-Schaltung, bei 230 V:
37 kW
Bemessungsleistung Drehstrommotor, Wurzel-3-Schaltung, bei 400 V:
55 kW
Interne Überbrückung:
ja
Mit Display:
ja
Drehmoment-Regelung:
Bemessungsumgebungstemperatur ohne Derating:
40 °C
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
110...230 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
Spannungsart zur Betätigung:
AC
Integrierter Überlastschutz des Motors:
Auslöseklasse:
CLASS 10
Schutzart (IP):
IP20
Schutzart (NEMA):
sonstige
Questo soft starter appartiene alla gamma ATS490 dell'avviatore Altivar , destinata ad avviare e arrestare senza problemi i motori asincroni da 208 a 690V. Con una corrente nominale di esercizio di 75 A in condizioni di funzionamento normali, alimenta ilmotore da 15 a 55 kW in base alla tensione di rete. Con un'efficienza del 99,5%, funzioni applicative dedicate e monitoraggio completo con report dei dati, ATS490 consente la gestione avanzata del motore. Le funzioni certificate di sicurezza informatica,Safe Torque Off e monitoraggio delle condizioni aumentano i tempi di operatività, riducono le spese operative e semplificano la progettazione del progetto. ATS490 fornisce un monitoraggio completo del sistema, inclusi motore, applicazioni, potenza ed energia con una precisione superiore al 95%. ATS490 ha una porta Ethernet nativa per collegamento remoto o EtherNet/IP e un collegamento seriale Modbus. Dimensioni: 160 mm (larghezza), 234 mm (profondità), 289 mm (altezza) e peso: 7 kg. ATS490 utilizza plastica con oltre il 20% di contenuto biologico e l'alluminio è certificato ASI. L'avviatore statico Altivar ATS490 soddisfa i requisiti di applicazioni quali pompe, ventole, compressori, trasportatori, mixer, taglierine, smerigliatrici, frantumatori e così via È conforme all'IEC/EN 60947-4-2 e ha ricevuto le certificazioni CE, cULus, UKCA, RCM, Β, KC, EAC e DNV. Sono disponibili alcuni accessori, come il kit di montaggio remoto IP65 per montare il terminale grafico sullo sportello dell'alloggiamento e i moduli di comunicazione per estendere la connettività ad altri protocolli. La confezione utilizza cartone riciclato e plastica monouso inferiore. Gli avviatori ATS490 devono essere montati verticalmente all'interno di un cabinet. Le caratteristiche integratee innovative di ATS490 migliorano la competitività, la resilienza operativa e la sostenibilità delle apparecchiature. L'ATS490 è particolarmente adatto alle applicazioni e ai costi di masterizzazione, anche per i requisiti più complessi.