SCHNEIDER ELECTRIC - SNRCR1F265M7 CONTATTORE AGGANCIO 220V 50/60HZ - CR1F265M7
KopierenKopieren
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRCR1F265M7 CONTATTORE AGGANCIO 220V 50/60HZ
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz - 220...230 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz - 220...230 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 220...230 V
  • Spannungsart zur Betätigung - AC/DC
  • Anzahl der Öffner als Hauptkontakte - 0
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
1.013 kg CO₂-Äquivalent
Lieferantenerklärung
EAN
Artikelnummer
SNRCR1F265M7
Herstellernummer
CR1F265M7
Hersteller
SNR
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
220...230 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
220...230 V
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
Spannungsart zur Betätigung:
AC/DC
Anzahl der Öffner als Hauptkontakte:
0
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
3
Anschlussart Hauptstromkreis:
Bolzenanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
Betriebsspannung AC 60 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
350 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V:
265 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
132 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V:
105 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V:
51 kW
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer:
0
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner:
Geeignet für Reiheneinbau:
nein
Breite:
201.5 mm
Höhe:
203 mm
Tiefe:
213 mm
Contattore ad aggancio magnetico TeSys F, 3 poli (3NO), 265 A/ 1000V AC-3, per applicazioni motore fino a 132 kW a 400 V. Dispone di una bobina doppia 220-230V AC (50-400 Hz) o DC per l'aggancio e lo sgancio, morsetti a bullone per barre o cavi con connettori. L'alimentazione alle bobine deve essere applicata da contatti a impulsi che portano al risparmio energetico e all'assenza di sensibilità alle interferenze per contattori che rimangono in stato di chiusura per lunghi periodi. Per velocità di funzionamento fino a 120 cicli/ora e ambienti fino a 70°C, Dispone di elevata affidabilità e durata. Semplifica l'installazione e la manutenzione grazie alla bobina montata sul cassetto e a un'ampia scelta di blocchi aggiuntivi (contatti ausiliari istantanei e temporizzati, blocchi soppressori) e accessori di collegamento da ordinare separatamente. È conforme a IEC 60158-1 e IEC 60947-4.