SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1DT80A6BBE CONT 80A 24-60VAC/DC GREEN CAP OC 4P - LC1DT80A6BBE
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 24...24 V
  • Spannungsart zur Betätigung - DC
  • Anzahl der Öffner als Hauptkontakte - 0
  • Anzahl der Schließer als Hauptkontakte - 4
  • Anschlussart Hauptstromkreis - Schraubanschluss
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
73 kg CO₂-Äquivalent
Lieferantenerklärung
EAN
Artikelnummer
SNRLC1DT80A6BBE
Herstellernummer
LC1DT80A6BBE
Hersteller
SNR
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
24...24 V
Spannungsart zur Betätigung:
DC
Anschlussart Hauptstromkreis:
Schraubanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
440...440 V
Betriebsspannung AC 60 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
80 A
Geeignet für Reiheneinbau:
ja
Breite:
70 mm
Höhe:
122 mm
Tiefe:
120 mm
Contattore D di TeSys, 4 poli (4NO), per applicazioni di carico non induttive fino a 80A/690V AC-1. Dispone di una bobina DC a basso consumo da 24V con controllo elettronico, contatti ausiliari integrati 1NO+1NC (certificato a specchio NC), collegamento mediante terminali connettori a vite ad anello. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, Dispone di elevata affidabilità e durata. Compatto (larghezza 70mm), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Certificazione secondo diverse norme (IEC, UL, CSA, CCC, EAC).