SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G150LSEA CONTATT. TESYSG150 3P ADV 200-500V ACDC - LC1G150LSEA
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz - 200...500 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz - 200...500 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 200...500 V
  • Spannungsart zur Betätigung - AC/DC
  • Anzahl der Öffner als Hauptkontakte - 0
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
710 kg CO₂-Äquivalent
Lieferantenerklärung
EAN
Artikelnummer
SNRLC1G150LSEA
Herstellernummer
LC1G150LSEA
Hersteller
SNR
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
200...500 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
200...500 V
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
Spannungsart zur Betätigung:
AC/DC
Anzahl der Öffner als Hauptkontakte:
0
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
3
Anschlussart Hauptstromkreis:
Bolzenanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
Betriebsspannung AC 60 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
275 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V:
150 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
75 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V:
150 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V:
75 kW
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
100 kW
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer:
1
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner:
1
Geeignet für Reiheneinbau:
nein
Breite:
108 mm
Höhe:
255 mm
Tiefe:
193 mm
Contattore ad alta potenza TeSys Giga, 3 poli (3 NA), adatto per applicazioni di categoria AC-3 fino a 150 A 90kW@440V, dotato di bobina elettronica a basso consumo a banda larga 200-500 V CA/CC, Controllo uscita PLC e integrato con blocco contatti ausiliari 1NA+1NC (17V 1mA). Progettato per applicazioni severe con velocità di funzionamento massime fino a 500 cicli all'ora e ambienti fino a 60°C. È costruito con un'elevata affidabilità che fornisce una durata meccanica fino a 8 milioni di cicli. Contact Wear Diagnosis (CWD) è una funzione standard, Monitora costantemente e fornisce feedback in condizioni di funzionamento corretto e condizioni di allarme tramite un indicatore LED. La segnalazione remota della diagnostica di usura è abilitata da un modulo opzionale Remote Wear Diagnosis (RWD). È possibile sostituire il modulo di commutazione (contatti principali), modulo di controllo che incrementa la durata del contattore e consente la manutenzione senza rimuovere i cavi di alimentazione/le sbarre di distribuzione, grazie ai blocchi di connessione memoria cablaggio. I collegamenti all'alimentazione principale accessibili dalla parte anteriore sono dotati di collegamenti bullonati e collegamenti di controllo tramite morsetti a innesto e assemblaggio facilee rapido. Fornisce protezione IP2x dal fronte con coprimorsetti opzionali conformi a IEC 60529 e VDE 0106. Può coprire temperature ambiente di funzionamento da -25°C a 60°C e viene montato direttamente su piastra, senza declassamento fino a 3000 m di altitudine. Il contattore può essere installato in tre quadranti di piano verticale ed è possibile montare direttamente OLR sotto il contattore. Dimensioni 255 mm x 108 mm x 193 mm (LxAxP), dimensioni compatte per risparmiare spazio sul pannello. Certificazione multi-standard (CB, CCC, cULcs, marcatura CE, UKCA). Il codice QR univoco fornisce un rapido accesso ai dati completi del prodotto.