SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G2654BEEA CONTATT.TESYS G 265A 4P ADV 24-48 V ACDC - LC1G2654BEEA
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz - 24...48 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz - 24...48 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 24...48 V
CO2-Fußabdruck von Produkten
2.073 kg CO₂-Äquivalent
Artikelnummer
SNRLC1G2654BEEA
Herstellernummer
LC1G2654BEEA
Hersteller
SNR
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
24...48 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
24...48 V
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
4
Anschlussart Hauptstromkreis:
Bolzenanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
Betriebsspannung AC 60 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
385 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
132 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V:
265 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V:
132 kW
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
200 kW
Breite:
185 mm
Höhe:
290 mm
Tiefe:
226 mm
Contattore ad alta potenza TeSys Giga, 4 poli (4 NA) adatto per applicazioni di categoria AC-1 fino a 385 A @440V. È dotato di bobina elettronica a basso consumo a banda larga CA/CC da 24-48 V, controllo uscita PLC e integrato con un blocco di contatto ausiliario 1NA+1NC altamente affidabile (17 V 1 mA). Progettato per applicazioni severe con velocità di funzionamento massime fino a 300 cicli all'ora e ambienti fino a 60°C. È costruito con un'elevata affidabilità che fornisce una durata meccanica fino a 8 milioni di cicli. La Diagnostica dell'usura dei contatti (CWD, Contact Wear Diagnosis) è una funzione standard che monitora e fornisce feedback continui attraverso condizioni di funzionamento corretto e di allarme tramite un indicatore LED La segnalazione remota della diagnostica di usura è abilitata da un modulo opzionale Remote Wear Diagnosis (RWD). È possibile sostituire il modulo di commutazione (contatti principali) e il modulo di controllo. Miglioramento della durata del contattore e possibile manutenzione senza rimozione dei cavi di alimentazione principale/sbarre di distribuzione, grazie alle morsettiere di collegamento memoria-cavo. I collegamenti all'alimentazione principale accessibili dalla parte anteriore sono dotati di collegamenti bullonati e collegamenti di controllo tramite morsetti a innesto e assemblaggio facile e rapido. Fornisce protezione IP2x dal fronte con coprimorsetti opzionali conformi a IEC 60529 e VDE 0106. Può coprire temperature ambiente di funzionamento da -25°C a 60°C e viene montato direttamente su piastra, senza declassamento fino a 3000 m di altitudine. Il contattore può essere installato in tre quadranti di piano verticale ed è possibile montare direttamente OLR sotto il contattore. Dimensioni 290 mm x 185 mm x 226 mm (LxAxP), dimensioni compatte per risparmiare spazio sul pannello. Certificazione multi-standard (CB, CCC, cULcs, marcatura CE, UKCA). Il codice QR univoco fornisce un rapido accesso ai dati completi del prodotto.