SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G500LSEA CONTATT. TESYSG500 3P ADV 200-500V ACDC - LC1G500LSEA
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz - 200...500 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz - 200...500 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 200...500 V
CO2-Fußabdruck von Produkten
1.677 kg CO₂-Äquivalent
Artikelnummer
SNRLC1G500LSEA
Herstellernummer
LC1G500LSEA
Hersteller
SNR
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
200...500 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
200...500 V
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
3
Anschlussart Hauptstromkreis:
Bolzenanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
Betriebsspannung AC 60 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
700 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V:
500 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
250 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V:
500 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V:
250 kW
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
400 kW
Breite:
140 mm
Höhe:
290 mm
Tiefe:
226 mm
Contattore ad alta potenza TeSys Giga, 3 poli (3 NA), adatto per applicazioni di categoria AC-3 fino a 500 A 315kW@440V, dotato di bobina elettronica a basso consumo a banda larga 200-500 V CA/CC, Controllo uscita PLC e integrato con blocco contatti ausiliari 1NA+1NC (17V 1mA). Progettato per applicazioni severe con velocità di funzionamento massime fino a 500 cicli all'ora e ambienti fino a 60°C. È costruito con un'elevata affidabilità che fornisce una durata meccanica fino a 8 milioni di cicli. ContactWear Diagnosis (CWD) è una funzione standard, Monitora costantemente e fornisce feedback in condizioni di funzionamento corretto e condizioni di allarme tramite un indicatore LED. La segnalazione remota della diagnostica di usura è abilitata da un moduloopzionale Remote Wear Diagnosis (RWD). È possibile sostituire il modulo di commutazione (contatti principali), modulo di controllo che incrementa la durata del contattore e consente la manutenzione senza rimuovere i cavi di alimentazione/le sbarre di distribuzione, grazie ai blocchi di connessione memoria cablaggio. I collegamenti all'alimentazione principale accessibili dalla parte anteriore sono dotati di collegamenti bullonati e collegamenti di controllo tramite morsetti a innesto e assemblaggio facile e rapido. Fornisce protezione IP2x dal fronte con coprimorsetti opzionali conformi a IEC 60529 e VDE 0106. Può coprire temperature ambiente di funzionamento da -25°C a 60°C e viene montato direttamente su piastra, senza declassamento fino a 3000 m di altitudine. Il contattore può essere installato in tre quadranti di piano verticale ed è possibile montare direttamente OLR sotto il contattore. Dimensioni 290 mm x 140 mm x 226 mm (A x L x P), dimensioni compatte per risparmiare spazio sul pannello. Certificazione multi-standard (CB, CCC, cULcs, marcatura CE, UKCA). Il codice QR univoco fornisce un rapido accesso ai dati completi del prodotto.