SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G8004KUEN CONTATT.TESYSG 800A 4P STD 100-250V ACDC - LC1G8004KUEN
KopierenKopieren
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G8004KUEN CONTATT.TESYSG 800A 4P STD 100-250V ACDC
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz - 100...250 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz - 100...250 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 100...250 V
CO2-Fußabdruck von Produkten
5.970 kg CO₂-Äquivalent
Artikelnummer
SNRLC1G8004KUEN
Herstellernummer
LC1G8004KUEN
Hersteller
SNR
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
100...250 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
100...250 V
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
4
Anschlussart Hauptstromkreis:
Bolzenanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
Betriebsspannung AC 60 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
1050 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
450 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V:
645 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V:
375 kW
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
600 kW
Breite:
281 mm
Höhe:
284 mm
Tiefe:
266 mm
Contattore ad alta potenza TeSys Giga, 4 poli (4 NA) adatto per applicazioni di categoria AC-1 fino a 1050 A @440V. Dotato di bobina elettronica a basso consumo a banda larga 100-250 V CA/CC e blocco di contatto ausiliario integrato 1NA+1NC ad alta affidabilità (17V 1mA). Progettato per applicazioni severe con velocità di funzionamento massime fino a 300 cicli all'ora e ambienti fino a 60°C. È costruito con un'elevata affidabilità che fornisce una durata meccanica fino a 5 milioni di cicli. La diagnostica di usura contatto (CWD, Contact Wear Diagnosis) è una funzione standard che monitora e fornisce feedback continui attraverso condizioni di funzionamento corretto e di allarme tramite un indicatore LED. È possibile sostituire il modulo di commutazione (contatti principali), modulo di controllo che aumenta la durata del contattore con semplici attività di manutenzione. I collegamenti dell'alimentazione principale accessibili dalla parte anteriore sono dotati di collegamenti bullonati e connessioni di controllo tramite morsetti a innesto per un assemblaggio semplice e rapido. Fornisce protezione IP2x dal fronte con coprimorsetti opzionali conformi a IEC 60529 e VDE 0106. Può coprire temperature ambiente di funzionamento da -25°C a 60°C e viene montato direttamente su piastra, senza declassamento fino a 3000 m di altitudine. Il contattore può essere installato in tre quadranti di piano verticale ed è possibile montare direttamente OLR sotto il contattore. Dimensioni 284 mm x 281 mm x 266 mm (A x L x P), dimensioni compatte per risparmiare spazio sul pannello. Certificazione multi-standard (CB, CCC, cULcs, marcatura CE, UKCA). Il codice QR univoco fornisce un rapido accesso ai dati completi del prodotto.