SIEMENS - SIE3RT24461AK60 CONTACTOR,AC1:140A,110VAC 50HZ/120V 60HZ - 3RT24461AK60
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz - 110...110 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz - 120...120 V
  • Spannungsart zur Betätigung - AC
  • Anzahl der Öffner als Hauptkontakte - 0
  • Anzahl der Schließer als Hauptkontakte - 3
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
246 kg CO₂-Äquivalent
Sonepar-Schätzung
EAN
Artikelnummer
SIE3RT24461AK60
Herstellernummer
3RT24461AK60
Hersteller
SIE
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
110...110 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
120...120 V
Spannungsart zur Betätigung:
AC
Anzahl der Öffner als Hauptkontakte:
0
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
3
Anschlussart Hauptstromkreis:
Rahmenklemme
Betriebsspannung AC 50 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
140 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V:
44 A
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
29.419952 kW
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer:
1
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner:
1
Geeignet für Reiheneinbau:
ja
Breite:
70 mm
Höhe:
140 mm
Tiefe:
152 mm
contattore AC-1, 140 A, 690 V / 40 °C, a 3 poli, AC 110 V, 50 Hz / 120 V, 60 Hz, contatti ausiliari: 1 NO + 1 NC, circuito principale: morsetto serracavo, circuito di comando e circuito ausiliario: morsetti a vite, grandezza costruttiva: S3 Contattore SIRIUS 3RT24 per il comando di carichi debolmente induttivi o non induttivi (AC-1). I contattori 3RT24 sono parte integrante del sistema componibile SIRIUS con i suoi prodotti perfettamente accordati tra loro. Essi convincono per la grande potenza in una forma costruttiva compatta e lelevata affidabilità di contatto. È possibile combinarli in modo molteplice con altri componenti nella partenza. Molte combinazioni di apparecchi sono già testate in fabbrica. I contattori offrono il collegamento ottimale al controllore (parallelo, tramite AS-i o IO-Link) per ogni applicazione. I blocchetti di contatti ausiliari integrati riducono la complessità del loro montaggio. Le connessioni frontali semplificano il cablaggio. I contattori 3RT24 sono tropicalizzati e hannoomologazioni internazionali (ad es. IEC e UL/CSA). Essi sono fornibili in diverse grandezze costruttive e con un ampio campo di potenza per il comando AC e DC con morsetti a vite. Lampia gamma di accessori come ad es. i blocchetti di contattiausiliari, gli sganciatori ausiliari etc. è uniformemente adatta per tutte le grandezze costruttive. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.