3F FILIPPI - 3FF6700 3F HD100DI AL 22+20/840 DALI 5P GSPL1174 - 6700
3F FILIPPI
copiacopia
3F FILIPPI - 3FF6700 3F HD100DI AL 22+20/840 DALI 5P GSPL1174
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Adatto per sospensione -
  • Colore del corpo - Alluminio
  • Uscita della luce - Diretto/indiretto
  • Resistenza agli urti - IK02
  • classe di protezione secondo IEC 61140 - I
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
1108 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
3FF6700
Cod. produttore
6700
Produttore
3FF
Adatto per sospensione:
Colore del corpo:
Alluminio
Uscita della luce:
Diretto/indiretto
Resistenza agli urti:
IK02
classe di protezione secondo IEC 61140:
I
Test del filo incandescente secondo IEC 60695-2-11:
650 °C - 30 sec.
Potenza totale:
51 W
flusso luminoso nominale secondo IEC 62722-2-1:
5251...5251 lm
Larghezza:
100 mm
Altezza/profondità:
80 mm
Lunghezza:
1174 mm
6700 - 3F HD100DI AL 22+20-840 DALI 5P GSP L1174\nDesign by Park Associati\nILLUMINOTECNICHE - Rendimento luminoso 100% (DLOR 50%, ULOR 50%). Flusso luminoso iniziale dell'apparecchio 5394 lm. Distribuzione diretta-indiretta. Interdistanza installazione Dtrasv.= 1,45 x hu - Dlong. = 1,25 x hu. Luminanza media <3000 cd/m² per angoli >65° radiali. UGR <19 (EN 12464-1). Efficacia luminosa 117 lm/W. Durata utile (L93/B10): 30000 h. (tq+25°C); Durata utile (L90/B10): 50000 h. (tq+25°C); Durata utile (L85/B10): 80000 h. (tq+25°C); Durata utile (L80/B10): 100000 h. (tq+25°C); Decadimento repentino del flusso luminoso dopo 50000 h: 0% (C0). Sicurezza fotobiologica conforme alla IEC/TR 62778: gruppo di rischio esente RG0 (IEC 62471). Conformità alle norme IEC/EN 62722-2-1 - IEC/EN 62717. - SORGENTE - 2 moduli LED lineari da 22+20W/840. Classe di efficienza energetica: D. Indice di resa cromatica CIE 13.3: CRI >80 (R9 <50%). Indice di Fedeltà cromatica IES TM-30: Rf = 84 Rg = 95. Temperatura di colore nominale CCT4000 K. Tolleranza iniziale del colore (MacAdam): SDCM 3. - MECCANICHE - Corpo in alluminio estruso. Corpo anodizzato di colore alluminio. Elemento portacablaggio asportabile. Elemento di unione lineare in acciaio zincato a caldo installato sul corpo perconnessione rapida meccanica. Recuperatore di flusso in alluminio a specchio ad alto rendimento con trattamento superficiale al titanio e magnesio, assenza di iridescenza. Schermo piano SP in metacrilato trasparente, prismatizzato esternamente, anabbagliante. Filtro in policarbonato opale anabbagliante per uniformità luminosa. Apparecchio a temperatura superficiale limitata. - D - (EN 60598-2-24); Dimensioni: 1174x100 mm, altezza 80 mm. Peso 4,52 kg. Grado di protezione IP40. Resistenza meccanica agli urti IK02 (0,2 joule). Resistenza al filo incandescente 650°C. - ELETTRICHE - Cablaggio elettronico DALI Halogen Free 230V-50/60Hz, fattore di potenza 0,90 a pieno carico, THD <25%, corrente costante in uscita, SELV, classe I, 2 driver, 2 indirizzi DALI. Potenza dell'apparecchio 46 W. CE - IEC 60598-1 - EN 60598-1. SAFE FLICKER: PstLM=<1 e SVM=<0,4 (IEC TR 61547-1 e IEC TR 63158), a garanzia di una luce più confortevole e sicura. Temperatura ambiente da 0°C fino a +25°C. Classe di temperatura T6 max 85°C. Entrata linea di alimentazione superiore in prossimità di una testata. Morsettiera a 5 poli, unico circuito 230V. Linea passante a 5 poli sez. 2,5 mm² con presa/spina a innesto rapido irreversibile fissate sul corpo per connessione rapida elettrica. Diramazione con presa a innesto rapido irreversibile per il collegamento alla spina dell'elemento portacablaggio. Umidità relativa UR: <85%. - INSTALLAZIONE - Sospensione. Nelle versioni a canale, il sistema FastWiring riduce drasticamente il tempo di installazione. Tutti gli accessori dedicati a questo prodotto sono consultabili sul Catalogo e sul nostro sito www.3F-Filippi.com. - ACCESSORI - Testate luminose di chiusura con fregio in alluminio speculare. - APPLICAZIONI - Ambienti con videoterminali, sale riunioni, uffici. Ambienti architetturali, commerciali, di rappresentanza, banche. Ambienti in cui è richiesta una illuminazione dinamica, diffusa e morbida per un ottimo comfort visivo. - GESTIONE DELLA LUCE - L'apparecchio, equipaggiato con più di un driverDALI, può essere controllato manualmente con la tecnologia 3F Easy Dim oppure automaticamente/manualmente con la tecnologia 3F Smart Dimming. DALI Broadcast permette una regolazione unica dei driver; per attuare regolazioni indipendenti, utilizzare sistemi DALI indirizzabili. In impianti elettrici sprovvisti di impianto di regolazione (manuale o automatico) dovrà essere realizzato opportuno ponticello sui morsetti DA-DA dell'apparecchio. - AVVERTENZE - Apparecchio progettato per essere smaltito/riciclatoa fine vita. Sorgente luminosa (solo LED) sostituibile da un professionista. Alimentatore sostituibile da un professionista.