ABB SPA - ABBS202MC40UC S202MUC C 40 INTERRUTTORE AUTOM CA-CC 2 - S202MC40UC
ABB SPA
copiacopia
ABB SPA - ABBS202MC40UC S202MUC C 40 INTERRUTTORE AUTOM CA-CC 2
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Profondità di incasso - 69 mm
  • Caratteristica di intervento - C
  • Numero di poli (totale) - 2
  • Numero di poli protetti - 2
  • Corrente nominale - 40 A
Impronta di carbonio del prodotto
26 Kg CO₂-eq
Codice prodotto
ABBS202MC40UC
Cod. produttore
S202MC40UC
Produttore
ABB
Profondità di incasso:
69 mm
Caratteristica di intervento:
C
Numero di poli (totale):
2
Numero di poli protetti:
2
Corrente nominale:
40 A
Tensione nominale:
400 V
Tensione di isolamento nominale Ui:
440 V
Resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp:
4 kV
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V:
10 kA
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 400 V:
10 kA
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 230 V:
15 kA
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 400 V:
15 kA
Frequenza:
50...60 Hz
Classe di limitazione energetica:
3
Montaggio a incasso:
no
Conduttore neutro a connessione:
no
Categoria di sovratensione:
3
Grado di inquinamento:
Dispositivi supplementari possibili:
Numero moduli DIN:
Grado di protezione (IP):
IP20
Temperatura ambiente durante il funzionamento:
-25...55 °C
Sezione conduttore collegabile multifilare:
0...25 mm²
Sezione conduttore collegabile unifilare:
0...35 mm²
Antideflagrante:
Interruttore magnetotermico UC c.a./c.c., 10 kA, Curva C, 40 A, 2P.