ELETTRA SRL AEG - AEGDG41NC40 INT.AUT.AEG DG+ 1P+N 40A 4,5KA 2M 695187 - DG41NC40
ETT
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Profondità di incasso - 69 mm
  • Caratteristica di intervento - C
  • Numero di poli (totale) - 2
  • Numero di poli protetti - 1
  • Corrente nominale - 40 A
Confezione
  • 5 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
26 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
AEGDG41NC40
Cod. produttore
DG41NC40
Produttore
ETT
Profondità di incasso:
69 mm
Caratteristica di intervento:
C
Numero di poli (totale):
2
Numero di poli protetti:
1
Corrente nominale:
40 A
Tensione nominale:
230 V
Tensione di isolamento nominale Ui:
440 V
Resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp:
4 kV
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V:
4.5 kA
Tipo di tensione di alimentazione:
AC
Frequenza:
50...60 Hz
Potenza dissipata:
9.6 W
Classe di limitazione energetica:
3
Montaggio a incasso:
no
Conduttore neutro a connessione:
no
Categoria di sovratensione:
3
Grado di inquinamento:
2
Dispositivi supplementari possibili:
Numero moduli DIN:
Grado di protezione (IP):
IP20
Temperatura ambiente durante il funzionamento:
-25...55 °C
Sezione conduttore collegabile multifilare:
0.75...16 mm²
Sezione conduttore collegabile unifilare:
0.75...25 mm²
Antideflagrante:
DG40+ interruttori modulari di protezione. Essi hanno due differenti tipi di protezione, la protezione termica per sovracorrente e la protezione magnetica per cortocircuito. Sono disponibili in versione 1P+N e 2P, con caratteristica di protezione in curva C, con potere di interruzione 4,5kA a 230-400V AC e correnti nominali da 6 a 40A. Tutti gli interruttori della serie DG40+ sono conformi alla norma IEC/EN 60898-1, che consente l'uso per applicazioni residenziali.