GEFRAN SPA - GEFF027916 1200-RTDR-02-0-1 - F027916
GEFRAN SPA
copiacopia
GEFRAN SPA - GEFF027916 1200-RTDR-02-0-1
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Numero di canali del controller - 1
  • Indicatore a led degli ingressi -
  • Indicatore a led delle uscite -
  • Tipo di tensione di alimentazione - AC/DC
  • Con display -
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
GEFF027916
Cod. produttore
F027916
Produttore
GEF
Numero di canali del controller:
1
Indicatore a led delle uscite:
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Con display:
Con collegamento PC:
Grado di protezione (IP):
IP56
Antideflagrante:
no
Ampliabile:
no
Funzionamento indipendente:
Montaggio su guide DIN:
Montaggio frontale:
Protezione dei controlli locali:
Modello fail-safe:
Con piastra d'appoggio:
Applicazioni standard disponibili:
Larghezza:
48 mm
Altezza:
96 mm
Profondità:
100 mm
Regolatori a microprocessore, formato 48?96 (1/8DIN) per 1200 e formato 96?96 (1/4DIN) per 1300 realizzati con tecnologia SMT. Interfaccia operatore completa, protetta da una membrana in lexan che garantisce un livello di protezione frontale IP65; composta da 4 tasti, doppio display 4 cifre a led verdi, 4 led rossi di segnalazione per le 4 uscite rele/logiche e ulteriori 3 led con funzionalita programmabile, per segnalare i vari stati di funzionamento dello strumento. L ingresso principale per la variabile da regolare e universale e prevede la possibilita di collegare svariate tipologie di segnali: termocoppie, termoresistenze, termistori, ingressi lineari normalizzati, tutti con possibilita di linearizzazione ?custom? definibile da tastiera. La selezione della tipologia di ingresso avviene unicamente da tastiera e non necessita di shunt/partitori esterni di adattamento. E disponibile un secondo ingresso analogico ausiliario da trasformatore amperometrico. Mediante ingresso digitale e possibile selezionare uno dei 2 setpoint preimpostabili, oppure selezionare il funzionamento Manuale Automatico, o resettare la memoria degli allarmi o ancora abilitare la funzione di hold. Lo strumento prevede fino a 4 uscite: rele (5A, 250Vac/30Vdc cosphi = 1) o logiche(24V ? 10% (10Vmin a 20mA)). e disponibile anche un uscita analogica in tensione o in corrente. Le funzioni di ogni uscita sono liberamente configurabili da tastiera. Oltre alle uscite regolanti e di allarme si possono avere uscite che ripetono lo stato dell ingresso digitale o di ritrasmissione per variabile di processo, setpoint, scostamento, soglie di allarme e valori acquisiti da linea seriale. Una ulteriore uscita a 24Vdc, 30mA max., e disponibile per alimentare trasmettitori esterni. L opzione di comunicazione seriale e in RS485, con protocollo MODBUS RTU e massima velocita 19200 baud. Tutta la procedura di programmazione dello strumento e facilitata dal raggruppamento dei parametri in blocchi funzionali (CFG per i parametri di regolazione, Inp per gli ingressi, Out per le uscite, ecc.). Inoltre lo strumento e in grado di selezionare i parametri da visualizzare in funzione della sua configurazione hardware, cos? da nascondere automaticamente i parametri non influenti. Lo strumento viene fornito con una configurazione ?EASY? che prevede pochi parametri, solo quelli relativi al modello ordinato e indispensabili al funzionamento del regolatore. In questo modo basta impostare il setpoint, l allarme e lanciare il selftuning dal pulsante dedicato. Per ulteriore semplicita di configurazione, e disponibile un kit di programmazione da PC, composto da un cavetto e da un programma guidato per ambiente windows (vedi foglio tecnico cod. GF_eXpress).