HAGER - HAGHNA160H INTERR AUTOM X160 3P 40KA 160A SGANC TM - HNA160H
HBO
copiacopia
HAGER - HAGHNA160H INTERR AUTOM X160 3P 40KA 160A SGANC TM
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Corrente nominale permanente Iu - 160 A
  • Tensione nominale - 220...415 V
  • Corrente limite nominale di disinserzione al corto circuito a 400 V, 50 Hz - 40 kA
  • Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico - 100...160 A
  • Intervallo di regolazione dell'attivatore di corto circuito non ritardato - 1600...1600 A
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
236 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
HAGHNA160H
Cod. produttore
HNA160H
Produttore
HBO
Corrente nominale permanente Iu:
160 A
Tensione nominale:
220...415 V
Corrente limite nominale di disinserzione al corto circuito a 400 V, 50 Hz:
40 kA
Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico:
100...160 A
Intervallo di regolazione dell'attivatore di corto circuito non ritardato:
1600...1600 A
Potenza dissipata:
43.8 W
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio da incasso, tecnica a installazione fissa
Protezione dalle dispersioni a terra integrata:
no
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Adatto per montaggio su guida a cappello:
Montaggio su guida a DIN opzionale:
no
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Segnalatore di intervento presente:
Con sganciatore di minima tensione integrato:
Numero di poli:
3
Posizione del collegamento per circuito elettrico principale:
Davanti
Tipologia di azionamento:
Manetta
Apparecchio completo con unità di sicurezza:
Azionamento a motore integrato:
Azionamento a motore opzionale:
Grado di protezione (IP):
IP40
Interruttore automatico scatolato h3 serie x160, versione fissa a 3 poli con terminali frontali. Progettato per impianti industriali e del terziario, assicura protezione da sovraccarichi e cortocircuiti. Equipaggiato con sganciatore TM, ha una corrente nominale (In) di 160 A , tensione Ue di 440 V e potere di interruzione Icu pari a 40 kA, conforme alla norma CEI EN 60947-2.