LEDVANCE - LDVPLCMF600CRI9U19D PL CMFT 600 P 36W 930940 U19 DALIVRLEDV - PLCMF600CRI9U19D
LEDVANCE
copiacopia
LEDVANCE - LDVPLCMF600CRI9U19D PL CMFT 600 P 36W 930940 U19 DALIVRLEDV
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Adatto per montaggio a parete -
  • Adatto per sospensione -
  • Adatto per montaggio a soffitto -
  • Adatto per montaggio a incasso -
  • Idoneo per l'installazione su superfici -
Confezione
  • 4 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
827 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
LDVPLCMF600CRI9U19D
Cod. produttore
PLCMF600CRI9U19D
Produttore
LDV
Adatto per montaggio a parete:
Adatto per sospensione:
Adatto per configurazione lineare:
no
Adatto per illuminazione di luoghi di lavoro con monitor:
no
Tipo lampada:
LED non sostituibile
Con lampada inclusa:
Materiale del corpo:
Acciaio
Protezione superficiale del corpo:
Verniciatura a polvere
Colore del corpo:
Bianco
Materiale della copertura:
Plastica opalina
Esecuzione della griglia:
Ultra brillante
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Tensione nominale:
220...240 V
Corrente nominale:
165...165 mA
Tipo cablaggio:
EVG
Apparecchio cablato:
Alimentatore intercambiabile:
Dimming 0-10 V:
Dimming 1-10 V:
Dimming DALI:
Dimmerazione DALI-2:
Dimming DMX:
Dimming DSI:
Dimming secondo specifiche del produttore:
Dimming modulazione tensione di rete:
Dimming taglio di fase discendente:
Dimming taglio di fase ascendente:
Dimming programmabile:
Dimming potenziometro (integrato nell'apparecchio):
Dimming RF:
Dimming Touch and Dim:
Dimming Zigbee:
Dimming con push-button:
Diffusore luce:
Lente/ottica/pannello diffusore
Tipo fascio luminoso:
Simmetrico
Angolo di emissione:
A fascio estremamente largo >80°
Consistenza colore (McAdam-Ellipse):
SDCM3
Uscita della luce:
Diretto
Classe efficienza energetica sorgente luminosa secondo regolamento UE 2019/2015:
D
Vita utile misurazioni L70/B50 a 25 °C:
100000 h
Max. numero di apparecchi per interruttore magnetotermico B16:
Max. numero di apparecchi per interruttore magnetotermico C16:
Resistenza agli urti:
IK02
classe di protezione secondo IEC 61140:
II
Con temperatura superficiale limitata "D"secondo EN 60598-2-24:
Temperatura ambiente nominale secondo IEC62722-2-1:
-10...50 °C
Adatto per luce d'emergenza:
Con sensore di movimento:
Con fotocellula:
Idoneo ad essere ricoperto con materiali isolanti:
Con fessure d'aerazione:
Test del filo incandescente secondo IEC 60695-2-11:
650 °C - 30 sec.
efficienza luminosa della lampada:
118...118 lm/W
Potenza totale:
36 W
flusso luminoso nominale secondo IEC 62722-2-1:
4200...4200 lm
Colore luce:
Bianco
Temperatura di colore correlata:
3000...4000 K
Indice di resa cromatica CRI:
90-100 (classe 1A)
Fattore di potenza:
0.9
Regolazione costante del flusso luminoso:
Larghezza:
595 mm
Altezza/profondità:
32 mm
Lunghezza:
595 mm
Lunghezza di montaggio:
575 mm
Larghezza di montaggio:
575 mm
Altezza/Profondità di inserimento:
80 mm
Tipo di cablaggio:
Adatto per cablaggio passante
Numero di poli:
5
Fattore di distorsione (THD):
20 %
Tipo di collegamento:
Morsetto a innesto
Sicurezza fotobiologica secondo EN 62471:
RG0
Rapporto di abbagliamento unificato (UGR):
Temperatura colore regolabile:
Stadi
Flusso luminoso regolabile:
Multi-angolo del fascio:
Comando via Bluetooth:
Compatibile con Casambi:
Compatibile con Apple HomeKit:
Compatibile con Google Assistant:
Compatibile con Amazon Alexa:
Supporto disponibile IFTTT:
Square recessed panel luminaires with CRI90, CCT select (CS) feature and low glare, for 600 x 600 mm ceiling systems and DALI-2 IoT technology. Caratteristiche prodotto: Apparecchio predisposto per IoT con tecnologia DALI-2. Telaio in alluminio estruso. Diffusore in polistirene. Morsettiera a 5 poli, sezione del cavo fino a 5 x 2,5 mm². Vantaggi prodotto: Apparecchio adatto per VIVARES e altri sistemi di gestione della luce DALI-2. Alte performance con CRI90 e flusso luminoso fino a 118 lm/W. Elevata versatilità grazie al CCT (CCT select- CS) . Elevata consistenza del colore con SDCM 3. Buona riduzione dell'abbagliamento (UGR < 19). Cablaggio passante possibile con box connettore incluso. Driver esterno per maggiore flessibilità e facilità di installazione. Luce a ridotto scintillio grazie ad uno speciale alimentatore elettronico. Con le versioni DALI sono possibili altri servizi come il monitoraggio energetico e la manutenzione remota. 5 anni di garanzia. Aree applicative: Sostituzione diretta di apparecchi da incasso con lampade fluorescenti. Uffici, sale conferenza. Aree di accoglienza, ingressi, corridoi, ascensori. Scuole, edifici pubblici. Adatta per sistemi a incasso da soffitto con griglia da 600 x 600 mm. Apparecchiatura / Accessori: Accessori disponibili per diverse opzioni di montaggio. Interruttore separato preinstallato per scegliere il CCT preferito durante l'installazione. Box connettore con terminale a 5 poli incluso. Cavo di sicurezza per apparecchi incluso. Staffe di sicurezza incluse. Dispositivo di controllo esterno incluso.