MERSEN ITALIA SPA - XESCNL60DIN FORK LIFT TRUCK FUSE 60A DIN - CNL60DIN
MERSEN ITALIA SPA
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Corrente nominale - 60 A
  • Tensione nominale AC - 80 V
  • Tensione di dimensionamento CC - 80 V
  • Tipo di tensione di alimentazione - AC/DC
  • Frequenza d'esercizio nominale - 50...60 Hz
Confezione
  • 5 PZ
EAN
Codice prodotto
XESCNL60DIN
Cod. produttore
CNL60DIN
Produttore
XES
Corrente nominale:
60 A
Tensione nominale AC:
80 V
Tensione di dimensionamento CC:
80 V
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Frequenza d'esercizio nominale:
50...60 Hz
I fusibili Mersen per carrelli elevatori e sezionatori per batterie sono progettati per i carichi elevati normalmente associati a dispositivi alimentati con batterie in c.c. come carrelli elevatori, carrelli, piattaforme di lavoro motorizzate e altri sistemi a batteria in c.c. La costruzione robusta e il fissaggio tramite bulloni assicurano una lunga durata in condizioni critiche. Questa ampia linea di fusibili per carrelli elevatori può rispondere a pressoché qualsiasi esigenza di protezione dei circuiti fino a 130 V in c.c. o c.a. I fusibili piatti di tipo CNL e CNN hanno tensioni nominali più basse ma sono anche conformi alla norma UL in c.a., hanno dimensioni più compatte e dispongono di un indicatore visivo che mostra quando il fusibile è intervenuto. Possono essere installati sulle basi SFBT secondo le dimensioni DIN 43560.