SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBSH0701P11A1A MOT. BSH 70MM 1,4 NM CHIAV. IP40 - BSH0701P11A1A
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBSH0701P11A1A MOT. BSH 70MM 1,4 NM CHIAV. IP40
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tipologia - Motore sincrono trifase
  • Tensione nominale - 480 V
  • Frequenza nominale - 50...60 Hz
  • Tipo di tensione di alimentazione - AC
  • Numero di fasi - 3
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
778 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRBSH0701P11A1A
Cod. produttore
BSH0701P11A1A
Produttore
SNR
Tipologia:
Motore sincrono trifase
Tensione nominale:
480 V
Frequenza nominale:
50...60 Hz
Tipo di tensione di alimentazione:
AC
Numero di fasi:
3
Potenza nominale a frequenza nominale:
0.4 kW
Numero di giri nominale a frequenza nominale:
6000 1/min
Materiale del corpo:
Altro
Grado di protezione (IP):
IP50
Numero di poli:
6
Tipologia costruttiva:
Altro
Classe di efficienza del motore:
Classe di isolamento secondo IEC:
Ciclo di sollecitazione:
Coppia nominale:
1.3 Nm
Rapporto corrente di avviamento:
0
Rapporto coppia di avviamento:
0
Rapporto coppia di rovesciamento:
Cuscinetto:
Con protezione anticondensa:
no
Con resistore a coefficiente di temperatura positivo (PTC):
no
Con rivelatore termometro a resistenza (RTD):
Sicurezza intrinseca (IS):
Senza
Adatto per la regolazione della frequenza:
Temperatura d'esercizio:
0...20 °C
Capacità di sovraccarico:
Metodo di raffreddamento:
Esecuzione estremità di albero:
Chiave
Impregnazione sotto vuoto e pressione (VPI):
Il servomotore AC a 6 poli è caratterizzato da un momento di inerzia ridotto con velocità meccanica massima di 8000 giri/min e da un albero con chiavetta, IP50, senza freno d'arresto. Dispone di un encoder assoluto ad alta risoluzione SinCos Hiperface a singola rotazione (131072 punti/giro) che fornisce una posizione dell'albero angolare precisa, inferiore a ±1,3 arcominuti min. Il servomotore BSH soddisfa i requisiti di precisione e prestazioni dinamiche elevate, grazie alla bassa inerzia del rotore. È compatto e offre un'elevata densità di alimentazione. È un servomotore sincrono con tensione di alimentazione di 480 V, corrente di stallo continua di 1,8 A, potenza continua massima di 1,06 W e coppia di stallo continua di 1,4 N.m. Le dimensioni dell'albero sono 11 mm (diametro) x 23 mm (lunghezza). È dotato di connettori diritti per il collegamento elettrico. È un prodotto classificato IP50. Le sue dimensioni sono 180 mm (lunghezza) x 70 mm (larghezza), con un diametro del cerchio di 75 mm del foro di montaggio. Pesa 2,2 kg. L'intera gamma è conforme alle norme internazionali IEC/EN 61800-5-1, IEC/EN 61800-3, è certificata UL e CSA. Questo prodotto è compatibile con i servoazionamenti Lexium 32, Lexium 05 e Lexium 15. Supporta il montaggio a flangia standard internazionale da 70 mm con un sistema di raffreddamento a convezione naturale. Le unità Lexium 05 soddisfano i requisiti delle macchine più semplici, più affidabili e più convenienti.