SCHNEIDER ELECTRIC - SNRCR1F265M7 CONTATTORE AGGANCIO 220V 50/60HZ - CR1F265M7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRCR1F265M7 CONTATTORE AGGANCIO 220V 50/60HZ
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 220...230 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 220...230 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 220...230 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC/DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
1013 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRCR1F265M7
Cod. produttore
CR1F265M7
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
220...230 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
220...230 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC/DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a bullone
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
350 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
265 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
132 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
105 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
51 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
201.5 mm
Altezza:
203 mm
Profondità:
213 mm
Contattore ad aggancio magnetico TeSys F, 3 poli (3NO), 265 A/ 1000V AC-3, per applicazioni motore fino a 132 kW a 400 V. Dispone di una bobina doppia 220-230V AC (50-400 Hz) o DC per l'aggancio e lo sgancio, morsetti a bullone per barre o cavi con connettori. L'alimentazione alle bobine deve essere applicata da contatti a impulsi che portano al risparmio energetico e all'assenza di sensibilità alle interferenze per contattori che rimangono in stato di chiusura per lunghi periodi. Per velocità di funzionamento fino a 120 cicli/ora e ambienti fino a 70°C, Dispone di elevata affidabilità e durata. Semplifica l'installazione e la manutenzione grazie alla bobina montata sul cassetto e a un'ampia scelta di blocchi aggiuntivi (contatti ausiliari istantanei e temporizzati, blocchi soppressori) e accessori di collegamento da ordinare separatamente. È conforme a IEC 60158-1 e IEC 60947-4.