SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D18MD CONTATTORE 18A 220VDC - LC1D18MD
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D18MD CONTATTORE 18A 220VDC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 0...0 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 0...0 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 220...220 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
39 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1D18MD
Cod. produttore
LC1D18MD
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
0...0 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
0...0 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
220...220 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
32 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
18 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
7.5 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
9 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
4 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
45 mm
Altezza:
77 mm
Profondità:
95 mm
Contattore TeSys Deca, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo motori fino a 18 A/690 V AC-3/3e (7.5kW@400V). Fornisce una bobina CC da 220 V con modulo soppressore transienti, contatti ausiliari integrati 1NA+1NC (certificazione a specchio NC), collegamento mediante morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, garantisce affidabilità e resistenza elevate. Compatto (45 mm di larghezza), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Certificazione multi-standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine).