SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D65U7 CONTATTORE 65A 240VAC - LC1D65U7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D65U7 CONTATTORE 65A 240VAC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 240...240 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 240...240 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 3
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
82 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1D65U7
Cod. produttore
LC1D65U7
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
240...240 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
240...240 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
80 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
65 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
30 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
25 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
11 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
70 mm
Altezza:
122 mm
Profondità:
118 mm
Contattore TeSys Deca, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo motori 65 A/690 V, AC-3 37kW@690V. e per applicazioni di controllo dei carichi non induttivi fino a 80A@60℃ nella categoria AC-1. E' composto da una bobina CA a 240 V 50/60 Hz, contatto ausiliario integrato 1NA/1NC, collegamento mediante morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, garantisce affidabilità e resistenza alle applicazioni standard. Molto compatto (45 mm di larghezza), montaggiosu guida DIN o fissaggio a vite. Certificazione multi-standard (IEC, UL, CSA, CCC, EN).