SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1DT60AG7 CONTATTORE 60A 120VAC 4P - LC1DT60AG7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1DT60AG7 CONTATTORE 60A 120VAC 4P
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 120...120 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 4
  • Tipo di collegamento circuito elettrico principale - Raccordo a vite
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
76 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1DT60AG7
Cod. produttore
LC1DT60AG7
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
120...120 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
440...440 V
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
60 A
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
Larghezza:
70 mm
Altezza:
122 mm
Profondità:
120 mm
Contattore TeSys Deca, 4 poli (4NA), per applicazioni di carico non induttivo fino a 60 A/440 V CA-1. Possono essere utilizzati per creare avviatori motore per quasi tutti i tipi di applicazione. Fornisce una bobina CA da 120 V 60 Hz, contatti ausiliari integrati 1NA+1NC (certificazione a specchio NC), collegamento di potenza tramite connettori a vite BTR EverLink, collegamento di comando tramite morsetti a molla. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, garantisce affidabilità e resistenza elevate. Compatto (70 mm di larghezza), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. I contatti di potenza hanno un carico resistivo nominale di 60 A. Certificazione multi-standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine). Il contattore ha di serie un contatto ausiliario normalmente aperto e un contatto ausiliario normalmente chiuso. Il contatto NC è certificato a specchio. I morsetti a vite sono utilizzati per i collegamenti del carico e ausiliari. Un'ampia linea di accessori facilita il soddisfacimento dei requisiti della maggior parte delle applicazioni. Il contattore è alto 4,80", largo 2,76"e profondo 4,72". Ha un peso di 2,40 libbre. Il contattore è certificato secondo gli standard UL, CSA, IEC, CCC, EAC e Marine.