YAGEO TMSS ITALY SRL - TSIXS7C1A1DBL01M12 PROX C SN=15MM NC - XS7C1A1DBL01M12
copiacopia
YAGEO TMSS ITALY SRL - TSIXS7C1A1DBL01M12 PROX C SN=15MM NC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Larghezza del sensore - 40 mm
  • Altezza del sensore - 40 mm
  • Lunghezza del sensore - 15 mm
  • Condizione meccanica di montaggio per sensore - Allineato
  • Distanza di commutazione - 15 mm
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
TSIXS7C1A1DBL01M12
Cod. produttore
XS7C1A1DBL01M12
Produttore
TSI
Larghezza del sensore:
40 mm
Altezza del sensore:
40 mm
Lunghezza del sensore:
15 mm
Condizione meccanica di montaggio per sensore:
Allineato
Distanza di commutazione:
15 mm
Adatto per funzioni di sicurezza:
no
Esecuzione della funzione di commutazione:
Contatto chiuso ad interruttore (NC)
Esecuzione dell'uscita di commutazione:
2 fili
Esecuzione del collegamento elettrico:
Connettore M12
Numero di uscite semiconduttori con funzione di segnalazione:
Numero di uscite di contatto con funzione di segnalazione:
Numero di uscite semiconduttori sicure:
1
Numero di uscite di contatto sicure:
0
Tipo di azionamento:
Bersaglio metallico
Tipo di interfaccia/connessione:
Senza
Esecuzione dell'interfaccia per comunicazione sicura:
Senza
Forma della scatola:
Blocco
Rivestimento scatola:
Altro
A cascata:
no
SIL secondo IEC 61508:
Livello di performance secondo EN ISO 13849-1:
Max. corrente d'uscita nell'uscita sicura:
100 mA
Tensione di alimentazione:
12...24 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
12...24 V
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Frequenza di commutazione:
1000 Hz
Con funzione di monitoraggio apparecchi collegati in serie:
Materiale del corpo:
Plastica
Resistente alla pressione:
Categoria di protezione antideflagrante per gas:
Categoria di protezione antideflagrante per polvere:
Resistenza alle interferenze da campi magnetici:
A prova di interferenze da campo magnetico continuo
La gamma XS è un'offerta di sensori di prossimità induttivi per il rilevamento, senza contatto fisico, di oggetti metallici. I vantaggi del rilevamento induttivo sono numerosi, nessun contatto fisico con l'oggetto da rilevare. Evitando inoltre l'usura e consentendo il rilevamento di oggetti fragili o appena dipinti. Elevate velocità di funzionamento. Risposta rapida. Eccellente resistenza agli ambienti industriali (prodotti robusti, completamente incapsulati in resina). Il prodotto è un sensore piatto da40mm x 40mm x 15mm, a innesto. È dotato di un involucro in plastica e di un connettore remoto M12 sul conduttore volante da 0,15m. Ha una distanza di rilevamento di 15mm. Due fili, alimentazione DC, da 12V a 24V, funzione NC. Il sensore è certificato ECOLAB.